Hirse 1 kg


Hirse 1 kg


lieferbar innerhalb 2 - 3 Werktagen

2,90
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand


Hirse 1 kg

Hirse ist sehr eisenhaltig und enthält viele Mineralstoffe und Spurenelemente, die für eine ausgewogene Ernährung wichtig sind. Damit die Nährstoffe der Hirsekörner besser aufgenommen werden, sollten sie gekocht werden. Die gelben Körner sind besonders für Menschen mit einer Glutenunverträglichkeit eine gute Alternative. Weitere glutenfreie Produkte wie Hirse kaufen sie in Form von Quinoa und Amaranth hier.

Hirse kaufen und richtig einsetzen

Wenn Sie Hirse kaufen, erhalten Sie eine der ältesten Getreidearten, die zur Familie der Süßgrässer gehört. Ursprünglich kommt sie aus Asien und Ostafrika, wo sie heute noch zu den Grundnahrungsmitteln gehört. Sie diente bereits vor über 8000 Jahren dazu um Fladenbrote zu backen.

Die gelblichen Hirsekörner besitzen einen feinen und milden Geschmack und sind daher sowohl für süße als auch salzige Speisen bestens geeignet. Sie dient unter anderem als Zutat für Brot und Salate, als Aufläufe oder wird als Beilage in Form von Bratlingen und Risotto serviert. Aber auch als Dessert in Form von Brei, Pudding oder Fladen lässt sich die Hirse bestens einsetzen.

Herstellung und Lagerung von Hirse

Nach der Ernte werden die Hirsekörner gereinigt und von der harten Fruchtschale getrennt.
Achten Sie darauf, dass sie kühl und trocken gelagert wird.

Kann Spuren von Gluten, Schalenfrüchten, Milcherzeugnissen, Soja, Senf und Sesam enthalten. 

Nährwertangaben 100 g enthalten durchschnittlich:

Energie 1525 kJ (360 kcal)
Fett 3,9 g davon gesättigte Fettsäuren 1,0 g
Kohlenhydrate 68,8 g davon Zucker 2,2 g
Ballaststoffe 3,8 g 
Eiweiß 10,8 g
Salz 0,01 g

Zubehör

Produkt Hinweis Status Preis
Hänsel & Gretel 1 kg Hänsel & Gretel 1 kg
2,50 *
*
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand
Details zum Zubehör anzeigen

Zu diesem Produkt empfehlen wir

Braunhirsemehl 500 g
4,30 *
(1 kg = 8,60 €)
Bio Braunhirse Körner 500 g
3,80 *
(1 kg = 7,60 €)
Bio Quinoa 500 g
5,40 *
(1 kg = 10,80 €)
Bio Amaranth gepufft 200 g
3,00 *
(1 kg = 6,00 €)
*
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand

Diese Kategorie durchsuchen: Kochzutaten